Войти
АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ФУНКЦИИ ТОКА В МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЙ С ПЕРЕМЕННЫМ ПО ПРОСТРАНСТВУ ВЕТРОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ  id статьи: 2246
Тип публикации
статья в журнале
Язык
Ru
Журнал
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ISSN:1729-5459
Год
2022
Выходные данные
том 19
выпуск 1
страницы 16-25
Авторы
Скляр, С.Н.1
EDN
УДК
519.63
Абстракт
В работе рассматривается математическая модель ветровых течений в водоеме прямоугольной формы постоянной глубины. Анализ проведен для модели в безразмерном виде с последующем исключением из системы уравнений членов, описывающих адвекцию и горизонтальную диффузию. Аналитическое решение для интегральных составляющих горизонтальных компонент скорости течения получено при задании компонент касательного напряжения трения ветра по специальному закону, позволяющему описать различные ветровые ситуации. Найденные решения могут быть использованы в качестве эталонных при тестировании различных разностных схем и алгоритмов используемых в моделях циркуляции водоемов.
Ключевые слова
БЕЗРАЗМЕРНАЯ ЗАДАЧА, ВЕТРОВЫЕ ТЕЧЕНИЯ, ТЕСТОВАЯ ЗАДАЧА, АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, ФУНКЦИЯ ТОКА, ИНТЕГРАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ
Дата занесения
2022-05-11 11:20:09
Scopus
Статус нет
Квартиль --
WoS
Статус нет
Квартиль --
РИНЦ
Статус есть
Импакт-фактор --
количество баллов за публикацию
1
количество баллов каждому автору
0.33
Финансирование:

0555-2021-0005
Комплексные междисциплинарные исследования океанологических процессов, определяющих функционирование и эволюцию экосистем прибрежных зон Черного и Азовского морей